№ 4 (13) 2009

Теоретико - правовые аспекты функционирования представительного (законодательного) органа власти в субъектах Российской Федерации.

Статья  посвящена  теоретическим  проблемам организации представительной власти в  современной России на республиканском и региональном уровне.

Ключевые слова: парламент, народное представительство, конституция, субъект федерации, регламент, орган власти.

THEORETICAL AND LEGAL ASPECTS OF THE   REPRESENTATIVE (LEGISLATIVE) AUTHORITY IN THE RF SUBJECTS.

Архив: 

Совершенствование налогового контроля в Российской Федерации и зарубежный опыт.

Статья посвящена анализу сущности и  формам  налогового контроля в Российской Федерации и опыту зарубежных стран в этой сфере.

Ключевые слова: налог, налоговое администрирование, налоговый контроль, налоговая проверка, выездной и камеральный  контроль.

IMPROVING THE TAX CONTROL IN THE RUSSIAN FEDERATION AND FOREIGN EXPERIENCE.

Архив: 

Проектный подход к государственному управлению (на примере национальных проектов).

В данной статье представлены наблюдения и исследования в сфере проектного подхода к государственному управлению. Отмечаются слабые стороны в современных управленческих процессах и даются решения рекомендательного характера.

Архив: 

Парламентский контроль в Российской Федерации.

В статье анализируются  сущность и формы парламентского контроля в современной общественно-политической практике России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Парламент, контроль, Государственная Дума,  Совет Федерации, депутатский запрос, парламентское расследование.

PARLIAMENTARY CONTROL OF THE RUSSIAN FEDERATION.

Архив: 

Организация судебного процесса на Руси в период феодальной раздробленности (на материалах Новгорода и Пскова).

В статье анализируются особенности  организации судебного  процесса  на Руси в период феодальной раздробленности на материалах Новгорода и Пскова.

Ключевые слова: : источники права, общинно-вечевые органы, подсудность, судоустройство, судебный процесс, судопроизводство.

Архив: 

Правовая регламентация административных процедур, связанных с подачей и рассмотрением заявок на товарные знаки.

Правовая охрана товарного знака предоставляется на основе государственной регистрации товарного знака, однако, существуют и некоторые особенности предоставления правовой охраны как общеизвестным товарным знакам  так и коллективным знакам.
В настоящей статье рассмотрены некоторые административные процедуры,  связанные с предоставлением правовой охраны товарным знакам.

Архив: 

Нарушения законодательства в процессе проведения приватизации в Российской Федерации.

В данной статье анализируются нарушения законодательства в процессе приватизации в России. Приватизация в России – одна из наиболее актуальных проблем в современной российской истории. Сложная политическая и экономическая ситуация в сочетании с отсутствием серьезной законодательной базы стала причиной множества различных нарушений. Среди них – отсутствие системы внешнего независимого контроля за процессом приватизации, коррупция и другие.

Архив: 

Особенности организации и развития электроэнергетической отрасли России.

Статья посвящена анализу экономических основ и системы государственного регулирования процессов и отношений в электроэнергетической отрасли Российской Федерации, формирования на новой правовых основе  долгосрочной стратегии развития электроэнергетики в   кризисных и посткризисных  условиях.

Архив: 

Роль интегрированной логистической поддержки в снижении издержек организационно-технического обслуживания сложных наукоемких объектов.

В данной статье рассматриваются вопросы реализации методологии интегрированной логистической поддержки жизненного цикла сложных наукоемких изделий и ее влияние на снижение издержек эксплуатанта за счет сокращения стоимости технического обслуживания и ремонта.

Архив: 

Страницы

 
Подписка на RSS - № 4 (13) 2009