№ 1 (14) 2010

Конституционные основы правового статуса законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.

В статье анализируются  основные аспекты  конституционного  статуса законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации.

Ключевые слова: Статус, народное представительство, субъект федерации, парламент,  конституционные основы.

CONSTITUTIONAL BASES OF LEGAL STATUS OF THE REPRESENTATIVE AND LEGISLATIVE BODY OF THE  SUBJECTS OF RUSSIAN FEDERATION.

Архив: 

Роль финансового контроля и его задачи.

Государство осуществляет свою финансовую политику посредствам органов государственного финансового контроля.  Государственный финансовый контроль ведется как в масштабе РФ, так и в субъектах РФ. Его осуществляют уполномоченные государственные органы: Счетная палата РФ, Министерство финансов РФ и его подразделения, Министерство по налогам и сборам, Федеральное казначейство и др.

Архив: 

Проблемы административно-правового регулирования развития винодельческой отрасли Франции в современных условиях.

Законодательство в области виноделия  Франции относительно молодо. Развитие этой отрасли экономики характеризовалось хаотичностью, в условиях абсолютной свободы. В 1855 году негоцианты региона Медок разделили лучшие местные вина на 5 категорий (знаменитые крю - cru). Однако  не было принято никаких норм, устанавливающих применяемые сорта  винограда для производства этих категорий вин.

Архив: 

Некоторые особенности реализации правового статуса государственной думы как субъекта финансового права в бюджетном процессе.

В статье подробно проанализированы особенности прохождения проекта бюджета, детально рассмотрен скорректированный с учетом современных потребностей порядок рассмотрения проекта бюджета Государственной Думой и Советом Федерации. На примере работы профильного Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам оценивается эффективность обновленного механизма обеспечения прохождения федерального бюджета.

Архив: 

Понятие управления интернетом и его инструментарий.

В статье раскрывается суть понятия «управление Интернетом», перечисляются роли и обязанности заинтересованных в управлении Интернетом сторон, описываются инструменты управления, используемые в настоящее время.

Ключевые слова: Интернет, управление Интернетом, Рабочая группа по управлению Интернетом, инструменты управления Интернетом.

INTERNET GOVERNANCE AND ITS TOOLS.

Архив: 

Юридическая ответственность за нарушение авторских и смежных прав в России и США.

Статья посвящена рассмотрению вопроса о юридической ответственности за нарушение авторских и смежных прав в России и США  как гарантии реализации и защиты гражданами этих стран своих конституционных прав на творческую деятельность.

Ключевые слова: юридическая ответственность, нарушение авторских и смежных прав, конституционные права, творческая деятельность.

Архив: 

Конституционно-правовая система Латвийской республики: становление и современное состояние.

Латвийская Республика сегодня – это член Европейского Союза, член НАТО, сосед России, до 40% населения которого – русскоязычное. В этой связи анализ становления государственности и конституционно-правовой системы страны, приведенный в данной статье, представляется весьма актуальным.

Ключевые слова: конституционное право Латвии, Конституция Латвии.

Архив: 

Нормативное регулирование финансирования избирательной кампании в Японии.

Предметом рассмотрения данной статьи является система финансирования политической деятельности в Японии как на современном этапе, так и в процессе ее становления.

Архив: 

Нормативно-правовая база регулирования государственно-частного партнерства в Японии.

В статье анализируется система законодательного и административно-правового регулирования государственно-частного партнерства (ГЧП) в Японии. Рассматривается «пакет» законодательных актов, составляющих базу правового регулирования ГЧП, делается вывод о важности и целесообразности принятия специального закона о ГЧП и в Российской Федерации.

Архив: 

Страницы

 
Подписка на RSS - № 1 (14) 2010