№1 (38) 2016

Философское осмысление управления государством.

Рецензия на новую книгу доктора юридических наук, профессора Григория Васильевича Атаманчука – «Управление: философия, идеология, научное обеспечение».
(Атаманчук Г.В. Управление: философия, идеология, научное обеспечение. М., 2015 – 416 с.)
Встречаясь с Григорием Васильевичем Атаманчуком, всегда испытываешь удивительные ощущения от общения с ним. Глуховатый, немного хриплый голос. Академическая манера изложения. И магнетизм, притягивающий слушателей.

Архив: 

Попытка «приподнять чадру».

Константин Дударев. Саудовская Аравия. XXI век на родине ислама: от «всемирной бензоколонки» к «лаборатории инноваций и совершенства». М.: ООО «Издательский дом Недра», 2015. – 419 с.
Ключевые слова: Константин Дударев, Саудовская Аравия, «Большая мечеть» в Мекке, «Лучезарная Медина».

TRYING TO RAISE A BURQA.

Архив: 

Новеллы гражданского кодекса Российской Федерации о корпоративном договоре.

Статья посвящена изучению института корпоративного договора, инкорпорированного в российское законодательство в ходе реформы гражданского права.

Архив: 

Пробел в законодательстве как предмет конституционной жалобы в государствах-членах СНГ.

В настоящей статье рассматривается вопрос о том, при каких условиях в соответствии с российским законодательством и правоприменительной практикой пробел в законодательстве может быть предметом конституционной жалобы. Также рассматривается опыт государств-членов СНГ по обозначенной проблеме.

Архив: 

Решения европейского суда по правам человека по защите чести, достоинства и деловой репутации в правовой системе Российской Федерации.

Статья посвящена реализации постановлений ЕСПЧ по защите чести, достоинства и деловой репутации в правовой системе Российской Федерации.
Автор, исследуя природу решений ЕСПЧ, приходит к выводу, что по своему содержанию и влиянию на правовую систему они стоят в одном ряду с решениями Консти­туционного Суда РФ. Механизм принятия решений ЕСПЧ рассмотрен на примере жалобы заявителей на нарушения ста­тьи 13 Конвенции о защите прав человека.

Архив: 

Передача имущества религиозным организациям: анализ судебной практики.

Основной задачей настоящего исследования является практика применения ФЗ № 327-ФЗ от 30.11.2010 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» на примере Решения районного суда г. Смоленска.

Архив: 

Субъекты досудебного производства в уголовном процессе КНР: процессуальные полномочия.

В статье автором даётся краткая сравнительно-правовая характеристика, процессуальный статус органов и должностных лиц  Китая и России, проводящих расследование уголовных дел. В ходе анализа норм УПК КНР, подзаконных актов КНР выявлены некоторые упущения  трактовки статуса прокурора КНР, широко цитируемые в современном отечественном сравнительном правоведении и синологии.

Архив: 

Особенности избирательного права в арабских монархиях на примере Иордании и Марокко.

Избирательные системы Иордании и Марокко имеют ряд схожих черт. Обе страны являются дуалистическими монархиями и всю полноту власти, в том числе и право определять избирательную систему, держит в своих руках монарх. Обе страны приняли  вследствие революционных событий в арабском мире поправки к Конституции с тем, чтобы сделать избирательный процесс более прозрачным, допустить к политической жизни больше заинтересованных лиц.

Архив: 

Привлечение третьего лица к участию в международном коммерческом арбитраже.

Статья посвящена анализу положений регламентов ведущих арбитражных институтов, регулирующих привлечение третьего лица к участию в арбитражном разбирательстве. В ней проводится сравнение данных положений по следующим основаниям: (1) требуется ли согласие спорящих сторон на привлечение третьего лица, а также согласие самого привлекаемого лица; (2) кто обладает компетенцией по привлечению третьего лица; (3) каков срок для привлечения третьего лица.

Архив: 

Концептуальные основы формирования нового технологического уклада в России.

В статье показывается, что важнейшей характеристикой современного этапа мирового социально-экономического развития является формирование нового технологического уклада в сфере естественных и технических наук по основным  «прорывным» направлениям. Дается оценка готовности России к восприятию нового уклада с дифференциацией  по отраслям.

Архив: 

Страницы

 
Подписка на RSS - №1 (38) 2016